ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

Документация о центре «Точка роста»

В нашей школе 29 сентября 2020 года прошло торжественное открытие центра цифрового и гуманита​рного профилей «Точка роста». Центр обеспечит доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ «СОШ №2" г.Ядрин создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями с использованием современного оборудования.

-    преподавание предметных областей  «Технология», «Информатика», «ОБЖ»;

-   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

-   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-   организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/​

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Распоряжение министерства просвещения Российской Федерации № Р-23 от 01.03.2019 года "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия."

Документы "Точка роста"​

​Документ

​Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра "Точка роста"

просмотр​

​План (дорожная карта) первоочередных действий по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2019-2022 годы

Устав образовательной организации

​​просмотр​

Лицензия на осуществление образов​ательной деятельности (с приложениями)

просмотр​

Положение о деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

просмотр​

​Приказ о подготовке к функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста"

​просмотр

​Приказ "Об организации и координации работы по реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование""

просмотр​

​​Приказ "О назначении руководителя Центра "Точка роста""

просмотр​

​Должностная инструкция руководителя Центра "Точка роста"

просмотр

​Список программ дополнительного образования центра на 2021-2022 учебный год

​просмотр​

Расписание занятий дополнительного образования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"​

​просмотр​​

Сообщество «Точка Роста» в Чувашской Республике в социальной сети ВКОНТАКТЕ

Материально-техническая база "Точка роста"

Центр расположен в трех помещениях школы и включает  следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется  по принципу коворкинга (совместная работа), включающего шахматную гостиную, медиазону.​ Более подробная информация  по ссылке (просмотр​)

Мероприятия центра "Точка роста"

​Документ

План работы центра "Точка роста" н​а 2021-2022 учебный год​​