В школе прошел месячник по гражданской защите

С 5 сентября по 5 октября 2011 года в МБОУ «СОШ №2 г. Ядрин» прошел месячник гражданской защиты.

В школе прошли мероприятия, направленные на профилактику и обеспечение безопасности детей при чрезвычайных ситуациях.

Совместно с пожарными и инспекторами ПЧ – 43 в школе прошла тренировочная эвакуация с имитацией пожара в одном из учебных классов школы. Учащиеся школы, педагогический и технический персонал школы четко выполнили свои обязанности.

Инспектора ПЧ – 43 провели беседу с учащимися начальных и средних классов с просмотром видеофильмов о работе пожарных и как  вести себя при пожаре «Осторожно, огонь!», «Шалость с огнем к добру не приведет».

В «День безопасности» все классные руководители провели беседы «Осторожно, дорога», «Подождешь минуту – сбережешь жизнь», «Осторожно – дети!» о поведении учащихся по пути в школу, на транспортном средстве, в общественных местах. Имеются журналы инструктажа, где учащиеся ознакомлены под роспись.

Так же в рамках месячника была организована экскурсия в пожарную часть г. Ядрин. Там дети увидели новую пожарную машину, обмундирование, в котором пожарные работают на пожарах.

В школе членами ДО «Росинка» была организована работа по распространению среди обучающихся, учителей и родителей памяток, листовок, буклетов по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности.

В течении месячника организовано и оборудовано место для демонстрации средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля, медицинских и противопожарных средств защиты с проведением занятий по их предназначению. 9 сентября прошло совещание с учителями ОБЖ по вопросу «Преподавание курса ОБЖ по направлению подготовки к военной службе». На совещании присутствовали военком по Ядринскому и Красночетайскому районов Прокопьев А.Г., главный специалист – эксперт отдела образования Софронов А.Л.

В школе в течении месячника подготовлена единая полоса препятствий для подготовки учащихся к военизированным играм «Орленок» и «Зарница».