Учебный проект «Жанна д Арк – народная героиня Франции»

В рамках экспериментальной работы «Система учебных проектов в формировании ключевых компетенций как компонента учебных достижений школьников»  в 6 классе провели урок истории, на котором учащиеся представили проект  «Жанна д Арк – народная героиня Франции». Шестиклассники представили свои рисунки, прочитали стихи о французской героине, подробно рассказали о героической жизни девушки, составили кроссворд о Столетней войне. Проект сопровождался  мультимедийной презентацией. Учащиеся пришли  к выводу, что образ народной героини служил вдохновляющим примером для патриотов Франции и в последующие века. В ряде городов воздвигнуты памятники народной героине. Ежегодно в день победы под Орлеаном, 8 мая, Франция чтит свою героиню; к её памятникам возлагаются венки из живых цветов.