День воинской славы в 5 классе

В 5 классе прошёл классный час ко Дню воинской славы. 5 декабря День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год).

Дети ознакомились с историей  битвы, которая по количеству войск и военной техники, размаху и напряженности операций, трагичности и величию ее событий – одна из крупнейших в истории войн. Это сражение продолжалось 203 суток (30.09.41 г .- 20.04.42 г.) на площади, в десять раз превышающей размеры такой страны, как Бельгия.

Просмотр документального фильма о том, когда над Москвой нависла смертельная угроза. На защиту столицы встали все ее жители. Было создано многотысячное народное ополчение. Москвичи, в основном женщины и дети, копали противотанковые рвы, траншеи, окопы, сооружали заграждения. В холод, голод, нередко под огнем противника были прорыты сотни километров противотанковых рвов. Войска противовоздушной обороны не только спасали город от бомбардировок, но и наносили немецким ВВС значительный урон.