В рамках Недели чувашского языка ученики 5 класса познакомились с историей создания гимна Чувашской Республики. Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его суверенитета

В рамках Недели чувашского языка ученики 5 класса познакомились с историей создания гимна Чувашской Республики.  Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его суверенитета

В рамках Недели чувашского языка ученики 5 класса познакомились с историей создания гимна Чувашской Республики.  Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его суверенитета. Глубокое уважение к нему - патриотический долг каждого гражданина нашей республики. В основу гимна Чувашии положена песня "Тăван Çĕршыв" (Родная страна), музыку которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Герман Лебедев, слова - Член Союза писателей СССР Илья Тукташ.

Написанная в середине 40-х годов, эта песня — самое извест­ное музыкальное произведение Лебедева. Интересна история рождения песни Лебедева. Он написал ее для пьесы П.Осипова «В родном краю», поставленной в Чувашском ака­демическом театре в сезоне 1944—1945 гг. Ее первое же исполнение было восторженно принято всеми присутствующими в зале. Атмос­фера патриотического подъема, охватившего страну, когда мос­ковские салюты один за другим возвещали о победах Красной Ар­мии на фронтах Великой Отечественной войны, придавала ей осо­бое звучание. Композитор как бы предвосхитил Великую Победу, которая почти совпала с большой юбилейной датой — 25-летием Чувашской автономии. «Песня о Родине» словно вобрала в себя народное ликование, стала символом обновления, возвестила о на­чале мирной жизни.
Песне замечательного чувашского композитора была уготована поистине счастливая судьба. Примечательно, что гимном она стала еще задолго до получения своего официального статуса. И произошло это знаменательное событие 30 октября 1950 года на торжествен­ном вечере, посвященном празднованию в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, 30-летия Чувашской АССР.  Чувашский текст Государственного гимна Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни; родные, отец, мать, дети - круг семьи; единение и согласие всех родных в чувашском мире - Чувашской Республике. Мелодия и слова гимна очень близки к чувашской народной песне, но имеют также современное звучание и значение. В конце занятия  ученики спели Гимн Чувашской Республики.