Воспитанники пришкольного лагеря «Радуга» МБОУ СОШ №2 с целью изучения традиционного чувашского быта побывали на экскурсии в Музее натурального хозяйства чувашского крестьянина

Воспитанники пришкольного лагеря «Радуга» МБОУ СОШ №2 с целью изучения    традиционного чувашского быта  побывали на экскурсии в Музее натурального хозяйства чувашского крестьянина

16 июня воспитанники пришкольного лагеря «Радуга» МБОУ СОШ №2 с целью изучения    традиционного чувашского быта  побывали на экскурсии в Музее натурального хозяйства чувашского крестьянина д. Верхние Ачаки Ядринского района.

Заведующая музеем Л.В. Петрова рассказала детям об истории создания музея, познакомила с культурой и бытом верховых чувашей. Экскурсовод познакомила посетителей с жилищем чувашского крестьянина и хозяйственными постройками: амбаром, лачугой, сараем, курной избой, скотным сараем, баней, колодцем и огородом. Многие из детей впервые смогли увидеть орудия крестьянского труда 18-20 веков, предметы крестьянского быта верховых чувашей.

Людмила Витальевна рассказала о традиционной чувашской женской и мужской одежде, об отличительных чертах девичьей и замужней женской одежды. Она также  провела мастер-класс «Как рождается рубашка».

Экскурсия была содержательной, интересной и поучительной.

Вторая половина «Дня игры» - игра по  станциям.  Дети прошли испытания по станциям: «Лягушиные бега», «Морской футбол», «Фонтан» и др. А также участвовали в конкурсах «Путаница», «Нарисуй кота», «Кубики на ладони».

День прошел активно и плодотворно.