В школе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

В школе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

     День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

     9 декабря в школе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В 9а классе прошел урок мужества «Герои России». Ребятам рассказали историю празднования Дня Героев Отечества и отметили важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество. Рассказ учителя сопровождался мультимедийной презентацией, видеороликами. Девятиклассники познакомились с Героями Отечества - уроженцами Чувашии.
     Заведующая детской библиотекой Федорова Елена Ивановна в 7 «Б» классе провела урок мужества «Героями не рождаются, героями становятся». Ребята познакомились с историей праздника, с жизнью христианского святого Георгия Победоносца. До 1917 года День героев был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. 

   Учащиеся 6 класса посмотрели фильм "Не время для героизма", посвящённый детям-героям, после чего обсудили увиденное. Ребята пришли к выводу, что проявлять сопереживание и оказывать помощь можно в любом возрасте.

     В 8а классе прошла встреча с выпускником школы, курсантом второго курса Рязанского гвардейского высшего воздушно – десантного командного училища  Евгением. В своем выступлении он рассказал об интересной профессии военного, продемонстрировал видеофильмы про военное училище. Профессия военного — это выбор настоящих мужчин, верных сыновей своей Отчизны. На их сильных плечах лежит огромная ответственность. Она не сравнима с ответственностью любой другой профессии. За их широкими спинами — родная страна, мир в которой они неусыпно берегут.