В МБОУ СОШ №2 г.Ядрина прошла патриотическая акция "Блокадная ласточка" посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Акция проводится с целью развития интереса к истории Отечества, воспитания у школьников патриотических чувств, сохранения памяти о войне и о блокаде у современных подростков.

"Блокадная ласточка"- символ надежды. Почему ласточка? Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.