В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в 1 классе МБОУ СОШ №2 г.Ядрина прошел классный час «Бессмертный подвиг наших земляков. Сыны Отечества».

Мероприятие прошло около уголка памяти, посвященного легендарному герою-подпольщику, нашему земляку, выпускнику школы №2 г.Ядрина Волкову Алексею Николаевичу.
Ребята с интересом слушали рассказ экскурсоводов- учащихся кадетского класса.
Алексей Николаевич– выдающийся земляк, создавший в 1941 году на территории, оккупированной фашисткой Германией первую группу антифашистского сопротивления – «Группу дяди Коли». Его соратницей в борьбе с фашистскими захватчиками стала его жена Варвара Васильевна Шапошникова. Рискуя своими жизнями и жизнями своих маленьких детей, они вели подпольную работу. В группе было 12 человек, которым удалось организовать помощь советским военнопленным и евреям, согнанным в гетто. А также они распространяли сводки советского информбюро.
Группа просуществовала 6 месяцев. Провал случился из-за предательства. В феврале 1942 года Н.А.Волков, его жена и трое подпольщиков были расстреляны фашистами. Они выдержали бесчеловечные пытки, но никого не выдали. Это настоящий героизм!
Ребята отметили, что подвиг – это доблестный, героический поступок, который человек совершает в трудных, необычных условиях.
Подвиги земляков надо знать, помнить их дела и рассказывать об этом своим сверстникам и близким людям.