В рамках Единого дня профилактики правонарушений в 8а классе прошел тренинг "Как противостоять буллингу"

В рамках Единого дня профилактики правонарушений  в 8а классе прошел тренинг "Как противостоять буллингу"

    20 марта 2024 года в рамках Единого дня профилактики ученики 8а класса СОШ № 2 г. Ядрина участвовали на классном  часе с элементами тренинга "Как противостоять буллингу".  Классный руководитель Плеханова А.Б. ознакомила термином буллинг – это притеснение, травля, дискриминация. Произошло оно от английского слова «bully», что означает хулиган, драчун, задира, грубиян. В более широком смысле - это особый вид насилия, когда один человек или группа физически угрожает другому, более слабому человеку или группе лиц.В начале провели упражнение « Мы одинаковые и мы разные».Вместе с учащимися  выделили основные формы агрессии. Выполняя упражнение «Ярлыки» разобрали причины, кто становится буллером. Упражнение «Агрессор» помог выяснить, что испытывает  жертва буллинга?Что же нужно делать, если кто-то из ваших знакомых  проявляет агрессивное поведение в адрес другого человека?

Необходимо сделать следующее:

- старайтесь не допускать насмешки и пренебрежительные замечания в адрес  одноклассников;

- больше общайтесь друг с другом, организовывайте классные мероприятия, поездки, постановки спектаклей, выпуск стенгазет и т.д.;

- дайте возможность наиболее активным ученикам проявить себя и самоутвердиться;

- следует избегать высмеивания одноклассников в ситуации их неудач.

В нашей жизни нет одинаковых людей. Мы все разные, но все же похожи друг на друга. Умение уважать чужое мнение, строить позитивные взаимоотношения, дружить помогает нам исключить понятие «буллинг»  из нашей жизни. Такому понятию пришли ученики в завершении классного часа. Завершая мероприятие все встали в круг и произнесли свои пожелания друг другу.