Всероссийские проверочные работы  (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Цель Всероссийских проверочных работ: − проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года; − выявить недостатки учебной программы; − дать возможность родителям увидеть данные по оценке знаний их ребенка.Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 августа 2021 г. №1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году".

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 15 декабря 2021 г. №1588 "О проведении всероссийских проверочных работ в Чувашской Республике в 2022 году".

Приказ Отдела образования Ядринского районного образования Чувашской Республики «О проведении всероссийских проверочных работ в 2022 году»

План-график проведения ВПР 2022

Порядок проведения ВПР 2022

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ